Ciencias Morfológicas

Ubicación

  • Dirección: segundo piso, Edificio 2 (CM2) Facultad de Ciencias Médicas UNAH, calle de la Salud, contiguo al Hospital Escuela Universitario.
  • Tel: (504) 22326427

Responsable

Antecedentes

Fue fundado en el año de 1950 por el Dr. Cesar Zúniga, Medico Cirujano con especialidad en Ortopedia y Traumatología.

  El Dr. Cesar Zúñiga fue jefe del departamento en el período comprendido de 1969 a 1971.

Servicios que presta y su procedimiento:

  • Servicios académico
  • Atención de Estudiantes
  • Consultas Estudiantiles
  • Vinculación con la Sociedad: Brigadas médicas educativas y Ferias educativas.

Unidades Académicas/Coordinadores                                                               

Embriología                                Dra. María Del Carmen Montoya 

 

Anatomía Microscópica     Dr. Nelson Salinas Mendoza

                                                           nelson.salinas@unah.edu.hn

 

Anatomía Macroscópica    Dr. Guillermo Santiago Ramírez

 

Neuroanatomía                        Dr. Edin Rosa Luque

 

Programación Segundo Período 2015/Medicina

Unidad Académica: Anatomía Microscópica  

 

COD

ASIGNATURA

SEC

DIAS

AULA

EDIF

PROFESOR

 

AI 122

 

ANATOMIA MICROSCOPICA

 

0700

 

LuMaMiJuVi

 

302

 

CM4

 

Nelson E. Salinas Mendoza

 

AI 122

 

ANATOMIA MICROSCOPICA

 

0900

 

LuMaMiJuVi

 

302

 

CM4

 

Nelson E. Salinas Mendoza

 

AI 122

 

ANATOMIA MICROSCOPICA

 

0901

 

LuMaMiJuVi

 

301

 

CM4

 

Adoni Josué Duarte Pineda

 

AI 122

 

ANATOMIA MICROSCOPICA

 

1100

 

LuMaMiJuVi

 

301

 

CM4

 

Adoni Josué Duarte Pineda

 

AI 122

 

ANATOMIA MICROSCOPICA

 

1300

 

LuMaMiJuVi

 

301

 

CM4

 

Rafael Perdomo  Vaquero

 

 

Programación primer período 2015/Medicina  

Unidad Académica: Anatomía Macroscópica

 

 

COD

ASIGNATURA

SEC

DIAS

AULA

EDIF

PROFESOR

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

0700

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 1

 

CM2

Santiago Ramírez Moreno

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

0701

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 2

 

CM2

German Allan Bonilla Ochoa

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

0702

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 3

 

CM2

Nahúm Puerto Vallecillo

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

0703

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 5

 

CM2

Fausto Flores Girón

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

0704

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 5

 

CM2

Fausto Flores Girón

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

0900

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 6

 

CM2

Orlando Martínez Matute

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

0901

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 4

 

CM2

Santiago Ramírez Moreno

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

0902

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 8

 

CM2

Roberto Cantón Barbosa

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

0903

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 9

 

CM2

Nahúm Puerto Vallecillo

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

1100

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 3

 

CM2

German Allan Bonilla Ochoa

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

1101

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 6

 

CM2

Orlando Martínez Matute

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

1102

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 7

 

CM2

Roberto Cantón Barbosa

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

1300

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 3

 

CM2

Belma Gómez Moreno

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

1301

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 8

 

CM2

Mario Ramírez Zelaya

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

1302

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 10

 

CM2

Janio Florentino salgado

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

1500

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 7

 

CM2

Belma Gómez Moreno

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

1501

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 9

 

CM2

Mario Ramírez Zelaya

 

AM121

 

ANATOMIA MACROSCOPICA

 

1600

 

LuMaMiJuVi

 

Anfiteatro 6

 

CM2

Carlos Lagos Figueroa

 

 

Programación Segundo Período 2015/Medicina  

Unidad Académica: Embriología

 

COD

ASIGNATURA

SEC

DIAS

AULA

EDIF

PROFESOR

 

EL124

 

EMBRIOLOGIA

 

0901

 

LuMaMiJuVi

 

301

 

CM4

 

Marisol Madariaga Jeamborde

 

EL124

 

EMBRIOLOGIA

 

1100

 

LuMaMiJuVi

 

Museo

 

CM2

 

Marisol Madariaga Jeamborde

 

EL124

 

EMBRIOLOGIA

 

0700

 

LuMaMiJuVi

 

Museo

 

CM2

 

María del Carmen Montoya

 

EL124

 

EMBRIOLOGIA

 

0701

 

LuMaMiJuVi

 

201

 

CM4

 

Jorge Rubén Pineda

 

EL124

 

EMBRIOLOGIA

 

0900

 

LuMaMiJuVi

 

museo

 

CM2

 

Jorge Rubén Pineda

 

EL124

 

EMBRIOLOGIA

 

1300

 

LuMaMiJuVi

 

201

 

CM4

 

Luz Maribel Raudales

 

EL124

 

EMBRIOLOGIA

 

1301

 

LuMaMiJuVi

 

307

 

CM2

 

Ana Ligia Chichilla

 

 

Programación primer período 2015/Medicina  

Unidad Académica: Neuroanatomía

 

COD

ASIGNATURA

SEC

DIAS

AULA

EDIF

PROFESOR

 

NA123

 

 

NEUROANATOMIA

 

0700

 

LuMaMiJuVi

 

303

 

CM4

 

Omar Antonio Díaz

 

NA123

 

 

NEUROANATOMIA

 

0701

 

LuMaMiJuVi

 

307

 

CM2

 

Edín Reinieri Rosa

 

NA123

 

NEUROANATOMIA

 

0900

 

LuMaMiJuVi

 

307

 

CM2

 

Edín Reinieri Rosa

 

 

NA123

 

 

NEUROANATOMIA

 

1100

 

LuMaMiJuVi

 

303

 

CM4

 

Omar Antonio Díaz

 

NA123

 

 

NEUROANATOMIA

 

1300

 

LuMaMiJuVi

 

303

 

CM4

 

Mario Alejandro Espinoza

 

NA123

 

 

NEUROANATOMIA

 

1301

 

LuMaMiJuVi

 

Museo

 

CM2

 

Isnaya Nuila Zapata

 

NA123

 

 

NEUROANATOMIA

 

1500

 

LuMaMiJuVi

 

Museo

 

CM2

 

Isnaya Nuila Zapata

 

Programación académica ODONTOLOGIA Y MICROBIOLOGIA

segundo periodo 2015

Unidad Académica: Histologia

 

COD

ASIGNATURA

SEC

DIAS

AULA

EDIF

PROFESOR

 

HX 101

 

HISTOLOGIA GENERAL

 

0701

 

LuMaMiJuVi

 

306

 

CM2

 

Claudia María Huete H.

 

HX 101

 

HISTOLOGIA GENERAL

 

0900

 

LuMaMiJuVi

 

306

 

CM2

 

Claudia María Huete H.

 

HX 101

 

HISTOLOGIA GENERAL

 

0700

 

LuMaMiJuVi

 

501

 

CM3

 

Gustavo Adolfo Bustillo

 

HX 101

 

HISTOLOGIA GENERAL

 

1100

 

LuMaMiJuVi

 

501

 

CM3

 

Gustavo Adolfo Bustillo

 

HX 101

 

HISTOLOGIA GENERAL

 

1300

 

LuMaMiJuVi

 

307

 

CM2

 

Mercedes López

 

AI 111

 

HISTOLOGIA NORMAL

 

1500

 

Lunes y Miércoles

 

307

 

CM2

 

Mercedes López

 

AI 111

 

HISTOLOGIA NORMAL

 

1501

 

Martes y Jueves

 

307

 

CM2

 

Mercedes López

 

Programación Segundo Período 2015/Odontología 

Unidad Académica: Embriología

COD

ASIGNATURA

SEC

DIAS

AULA

EDIF

PROFESOR

 

EL-111

 

Embriología General de odontología

 

0700

 

LuMaMiJuVi

 

306

 

CM2

 

Yeni Virginia Paredes irias

 

EL-111

 

Embriología General de odontología

 

0900

 

LuMaMiJuVi

 

306

 

CM2

 

Yeni Virginia Paredes irias

 

EL-111

 

Embriología General de odontología

 

0701

 

LuMaMiJuVi

 

501

 

CM3

 

Jury Rosibeth Sanchez Reyes

 

EL-111

 

Embriología General de odontología

 

1100

 

LuMaMiJuVi

 

501

 

CM3

 

Jury Rosibeth Sanchez Reyes

 

EL-111

 

Embriología General de odontología

 

1300

 

LuMaMiJuVi

 

302

 

CM4

 

Maria Concepcion Aguilar Ramirez

 

EL-111

 

Embriología General de odontología

 

1500

 

LuMaMiJuVi

 

202

 

CM4

 

Maria Concepcion Aguilar Ramirez

 

EL-111

 

Embriología General de odontología

 

1501

 

LuMaMiJuVi

 

301

 

CM4

 

Oscatr Orlando Ramirez Carias

 

 

EXAMENES PARCIALES PARA ODONTOLOGIA II PERIODO 2015

 

 

Anatomía Macroscópica

 

Embriología

 

Neuroanatomía

 

 

Histología

Parcial

Fecha

Parcial

Fecha

Parcial

Fecha

Parcial

Fecha

I

12  Junio

I

15 Junio

I

26 junio

I

17 Junio

II

9    Julio

II

  2 Julio

II

24 julio

II

13 julio

III

28  julio

III

20 Julio

III

20 Agosto

III

3 agosto

IV

19 agosto

IV

----------

IV

--------

IV

--------

Repo/Recu

26 agosto

Repo/Recu

20 Agosto

Repo/Recu

25 Agosto

Repo/Recu

12 Agosto

 

27, 28, 29 de agosto Digitalizar notas

Vacaciones 1 al 5 de septiembre

Lunes 7 de Septiembre comienza el III Periodo académico

 

 

 

 

Contáctenos

Facultad de Ciencias Médicas
Calle La Salud, Facultad de Ciencias Médicas
ovidiopadilla@unah.edu.hn
22166100
Ext. 100726
Cerrar
Comunicado